События

Самое дорогое шоу в мире.

Почему американцы так любят супербоул?

Финальный матч супербоула между «Канзас-Сити» и «Сан-Франицско» во Флориде завершился волевой победой «вождей» со счетом 31:20. Впервые за 50 лет «Канзас» вернул себе статус обладателя титула.

Сам ход матча этого года выдался очень драматичным. Первыми в счете повели номинальные гости, забив филдгол – 0:3, однако к концу первой четверти «Канзас» уже побеждал 7:3. На большой перерыв команды ушли со счетом 10:10. Третью четверть, вырвавшись вперед, забрал «Сан-Франциско» 0:10. Итоговый счет перед заключительным отрезком игры 10:20 в пользу номинальных гостей.

Однако четвертую четверть «Канзас» полностью контролировал, установив финальный результат 31:20 – вторая победа команды за всю историю НФЛ.

Супербоул, как официально называется решающий поединок за чемпионский титул, по праву считается самым дорогим спортивным мероприятием в мире. К примеру, 30-секундный рекламный ролик в перерывах трансляции стоит 5 млн долларов, а прибыль телеканала CBS за один день составляет порядка 300 млн в американской валюте!

Неудивительно, что в большом перерыве присутствующих на стадионе 62 тысячи зрителей и более чем 100-миллионную телеаудиторию развлекали мегазвезды — Шакира и Дженнифер Лопес. К слову, самый дешевый билет на Супербоул стоил 2500 долларов, а средняя стоимость пропускных тикетов на мегашоу достигала 6390 долларов.